Поставка на Яндекс.Маркет. Пошаговая инструкция. Урок 4. Создание карточек товара

Как обсуждали в предыдущих уроках, карточка создается в 2 этапа: сначала – загружается основная информация, далее – карточка создается относительно нужной нам категории. Сейчас переходим к изучению 2ого этапа. Изучим ручной способ, советую 2-3 карточки проработать вручную, чтобы сформировать понятие, что портал предлагает к заполнению, какая информация требуется. 

Способ 1. Вручную, на портале

Отправляемся в Товары – Каталог и ищем те карточки, которые имеют статус «Найдите или создайте карточку», кликаем на три точки и выбираем Редактировать: 

Рисунок 1. Как перейти к созданию карточки 

Если неуникальный и уже продается на ЯМ, то кликаем на Искать, карточка найдется и подгрузится. Если же товар уникальный, то его необходимо создать, для этого кликаем на Создать. 

Рисунок 2. Искать/создать карточку  

Итак, кликнув на Создать, мы оказываемся в редакторе карточке, где характеристики уже подобраны согласно нужной категории товара (наполнение карточки / параметры будут варьироваться от товара к товару).

Часть информации уже подгружена из предыдущего этапа, остаются детали. Из интересного – есть блок, где можно прописать число/слово/число+слово, для объединения товаров под одной карточкой (это необходимо и полезно в случае, если товары одной модели, но разных цветов, например: 

Рисунок 3. Как объединить товары под одной карточкой 

Далее – добавляете фотографии, добавить их можно по одной. На инфографику/цветные фоны ЯМ ругается, лучше сразу грузить фотографии согласно требованиям. Формат — jpg или png, разрешение — не менее 400 пикселей по каждой из сторон, размер — до 10 МБ. На фото не должно быть водяных знаков, копирайтов, логотипов, рамок, теней и других посторонних элементов и надписей, которые не являются частью товара или его упаковки. Фон основной фотографии должен быть белым (RGB‑код = (255, 255, 255)) или прозрачным, а товар на ней должен быть изображён целиком и занимать не менее 2/3 площади.

Для многих параметров есть вариант вписать ваши данные/характеристики, что играет вам на руку, можно вписывать туда ключевые слова/запросы: 

Рисунок 4. Заполняем все параметры карточки

Когда вы заполните все основные параметры товара (у каждой категории они свои!), необходимо кликнуть на желтую кнопку Отправить карточку на проверку. Карточка отправлена, ожидайте пару дней, когда ее проверят (возможно, и быстрее!).

Способ 2. Через Excel-шаблон

2 способ, как можно добавить карточку – это Excel-шаблон. Это удобно для массового добавления, для ускорения процесса. Для этого отправляемся в Товары – Каталог, далее кликаем на Скачать (1) – Шаблоны карточек (2): 

Рисунок 1. Скачиваем шаблон категории для создания карточек товара, 1

Внимание! В этом случае шаблон будет скачиваться под вашу конкретную категорию, добавить категорию/шаблон можно через поддержку (идете вниз страницы и кликаете на Обратная связь). Если у вас несколько типов товаров, то вам будет предложено несколько типов шаблонов: 

Рисунок 2. Скачиваем шаблон категории для создания карточек товара, 2 

Когда вы скачаете файл, то вы увидите, что он частично заполнен, туда частично подгрузились данные, которые вы уже вносили при загрузке карточки, осталось заполнить пустые поля. 

Объединить на одной карточке — если товары являются вариантами одной модели, укажите для них единый произвольный идентификатор, чтобы они отображались на ЯМ на одной карточке. Если товар не нужно объединять с другими, то поле остается пустым. 

Название товара – если у вас товары одинаковые, но у них есть разные характеристики, то укажите это в названии, чтобы карточка прошла модерацию. 

Ссылка на основное фото (обязательно поле) — Здесь можно указать только одну ссылку. Это должна быть прямая ссылка на фото (заканчивается на jpg или png) или ссылка на фото на Яндекс.Диске (откройте там фото, нажмите «Поделиться» и скопируйте ссылку). Товар должен быть изображён целиком и занимать не менее 2/3 всей площади фото. Формат — jpg или png, разрешение — не менее 400 пикселей по каждой из сторон, размер — до 10 МБ. На фото не должно быть водяных знаков, копирайтов, логотипов, рамок, теней, людей, животных и других посторонних элементов и надписей, которые не являются частью товара или его упаковки.

Ссылки на дополнительные фото — Укажите через запятую ссылки на изображения. Это должны быть прямые ссылки на фото (заканчиваются на jpg или png) или на фото на Яндекс.Диске (откройте там фото, нажмите «Поделиться» и скопируйте ссылку). Формат изображений — jpg или png, разрешение — не менее 400 пикселей по каждой из сторон, размер — до 10 МБ. На фото не должно быть водяных знаков, копирайтов, логотипов, рамок, теней и других посторонних элементов и надписей, которые не являются частью товара или его упаковки.

Далее заполняете те характеристики, которые предложены для вашего товара. Розовые колонки – обязательные, желтые – необязательные, но рекомендуемые!

Сохраняем заполненный файл, отправляемся на портал. Кликаем на Товары (1) – Создание карточек (2): 

Рисунок 3. Как вгрузить шаблон 

После этого кликаем на Выбрать файл и выбираем наш шаблон и отправляем карточки на проверку (займет от 1 до 2х дней): 

Рисунок 4. Шаблон на проверке 

ВСЕ УРОКИ ПО ЯНДЕКС.МАРКЕТ:

 

Добавить комментарий