Варианты «обхода» обязательной сертификации на продукцию

Статья была написана при поддержке моих партнеров по сертификации — Компании Апекс. Аккредитованный Орган по Сертификации имеет Государственную Аккредитацию на осуществления деятельности — RA.RU.11АЖ49 от 25.07.2017.

Все продавцы, которые задумываются над поставкой товаров на маркетплейсы, обязательно сталкиваются с вопросами сертификации или декларирования товара.

Многих из них ожидает разочарование, когда они понимают, что на выбранную ими категорию товара, для легальной продажи требуется оформление документация стоимостью 50 000 рублей, а то и более. Особенно когда такой расход не заложен в бюджет.

Кто-то из вас, возможно, уже торгует товарами и переживает, что раскрученную карточку товара заблокируют если себя не подстраховать заранее.

Сегодня расскажу несколько историй клиентов, а также покажу рабочие варианты того, как уйти от обязательной сертификации на продукцию и снижение затрат вашего бюджета для легальной торговли товаром.


Первое с чего хотелось бы начать это Постановление 353 от 12 марта 2022 года.

Данное постановление говорит о по параллельном импорте товаров.

В нем есть перечень товаров, который может завозиться на территорию РФ по упрощенной схеме подтверждения соответствия качеству.

Т.е. Вместо обязательного сертификата ТРТС стоимостью около 80 000 рублей, можно оформить Декларацию ТРТС по 353 постановлению стоимостью 20 000 рублей на полгода. С помощью данного документа вы гарантировано можете реализовывать свой товар полгода любым доступным способом, хоть на МП хоть в собственном розничном магазине

Пример:

Ранее для того, чтобы продавать обычный домашний «Робот пылесос», требовалось оформление обязательного сертификата ТРТС, стоимостью от 90 000 рублей и сроком оформления до 30 рабочих дней, это не считая затраты на доставку испытательных образцов.

Сейчас на основании постановления 353 от 12 марта 2023 года на «Робот пылесос» можно оформить Декларацию ТРТС стоимостью 20 000 рублей, со сроком оформления 2-3 дня и сроком действия — полгода.

При этом предъявить минимальный пакет документов в орган по сертификации.


Следующее чем хочу с вами поделиться – это то, что сертификация продукции оценивается не только от вида продукции, но и от назначения самой продукции.

Вот один из примеров клиентов моих партнеров по сертификации. К нему обратился мужчина со следующей проблемой:

Озон запросил Сертификат качества на продукцию – «Корректор осанки»

Фото переписки ниже:

После вопроса о том какой именно документ требуется, специалисты Озон потребовали РУ – это документ Регистрационное удостоверение на товар, которое гласит о том, что данная продукция относиться к медицинскому назначению. Чтобы понимать, такое свидетельство может себе позволить не каждая фабрика, т.к. стоимость его оформления начинается от 800 000 рублей.

Что, конечно, совсем не выгодно для продаж такого товара как «Корректор осанки».

После данного сообщения экспертами было принято решение указать специалистам маркетплейса именно на категорию назначения данного товара.

Можете это увидеть ниже в переписке

После чего незамедлительно клиенту был подобран код ТНВЭД товара и оформлено отказное письмо с указание назначения товара – «Корректор осанки не медицинского назначения».

Сразу после этого карточка товара нашего заказчика была незамедлительно разблокирована и он продолжил реализацию своего товара с выгодой для себя в 796 000 рублей. Оформление отказного письма на товар обошлось в 4 000 рублей и заняло 1 день.


Примерно та же ситуация обстоит с игрушками, особенно, это касается таких развивающих игр для детей, в которые сами дети играть не могут без помощи взрослых.

Например – «Развивающие карточки»

Если относить данный товар к категории детских игрушек и указывать на них маркировку, например 0+ или 3+, то мы автоматически попадаем на обязательный Сертификат ТРТС стоимостью от 60 000 рублей. Хотя логично же, что сам ребенок играть ими не может без помощи взрослого.

Поэтому есть возможность указывать на такой продукции маркировку 18+ и оформлять тем самым отказное письмо стоимостью в районе 3х тысяч рублей и сроком оформления один день.


Далее хочу вам поведать еще способ немного оттянуть сертификацию на свою продукцию. Заключается он в оформлении Добровольного сертификата, вместо обязательной декларации или сертификата ТРТС.

НО УЧТИТЕ В СЛУЧАЕ ПРОВЕРКИ, ЧУТЬ БОЛЕЕ ГЛУБОКОЙ НЕЖЕЛИ ОБЫЧНО, ВАМ ВЫПИШУТ ПРЕДПИСАНИЕ ВЫПУСТИТЬ СЕРТИФИКАТ И ВЫПИШУТ ШТРАФ. ТО ЕСТЬВЫ СОЗНАТЕЛЬНО БЕРЕТЕ НА СЕБЯ РИСКИ.

Данный способ работает если вам нужно проверить спрос на продукцию либо реализовать небольшую поставку товаров.

Расскажу на примере как это работает:

За продукцию возьмем, например, ту же категорию – игрушки тянучки Антистресс:

По законодательству на данную продукцию перед поставкой должен быть обязательно оформлен Сертификат ТРТС.

Что делает продавец?

Оформляет на эту продукцию добровольный сертификат соответствия стоимостью 12 000 и использует его для предъявления любым людям кто может спросить документ – покупатель, торговая площадка. Далее после оформления продукция начинает продаваться и таким образом можно проверить не только спрос на ваш товар, но и заработать немного на продажах.

Зачем тогда оформлять обязательный Сертификат ТРТС?

К сожалению, добровольный сертификат соответствия сможет вам помочь

— не попасть на штраф

— предоставить что-то покупателю

— подтвердить хоть какое-то качество вашей продукции

Все контролирующие и проверяющие органы, обязательно напишут вам предписание для устранения нарушений правил торговли. И обяжут вас оформить обязательный сертификат соответствия ТРТС, поэтому данный вариант и работает, но не долгое время.

Добавить комментарий