Что происходит с Вайлдберриc сейчас? Новости Wildberries: ППП Wildberries, FBS, оферта, глюки всея ВБ и другие новости маркетплейса Wildberries

WBW

Летний период обычно полон новостей, зачастую хорошими, но Вайлдберрис не был бы Вайлдберрисом, если бы не радовал новостями. Начнем с главного

#1. Юридически оферта Вайлдберрис не имеет силы

1.2.1. Продавец на сайте https://suppliers-portal.wildberries.ru/ заполняет сведения и загружает документы,
необходимые для заключения Договора (в том числе скан-копию или фотографию паспорта (разворот с
фотографией и данными о регистрации) и фотографию Продавца или лица, имеющего право действовать
от имени Продавца без доверенности, с паспортом), соответствующие требованиям, изложенным на сайте
сайте https://suppliers-portal.wildberries.ru/, и совершает действия, предусмотренные соответствующей
страницей сайта сайте https://suppliers-portal.wildberries.ru/.
1.2.2. Вайлдберриз изучает полученные от Продавца сведения и документы и предоставляет Продавцу доступ
на портал сайте https://suppliers-portal.wildberries.ru/ (далее – Портал). Предоставление Продавцу доступа
на портал признается офертой Вайлдберриз о заключении Договора на условиях Оферты.

Мы уже как месяц работаем на https://seller.wildberries.ru/ а в оферте всё еще https://suppliers-portal.wildberries.ru/ . Я не юрист, но даже мне кажется что ссылка в оферте должна быть корректной. Вайлдберри уже давно не обновлял оферту. Все изменения, которые произошли с марта 2021 года проводились через «Новости». Можно конечно попридираться к формулировкам в договоре, но даже первых двух пунктов достаточно, чтобы понять, что на оферту забили и она, юридически, бумажка для подтирания одного места…

#2. Обновления от 17 июня 2021 года

Никаких новостей, но 17 июня ВБ обновил в своей системе работу поиска. Алгоритмы немного изменились. Логика не поменялась, но появились дополнительные пресеты по поиску. Обратите внимание, что опять вернулись такие «глюки» как поисковый запрос связывается с брендом. Например, сейчас «урбеч» (паста) переводит в бренд «Урбеч» ))) Весело… Да… Есть еще поисковые запросы (среднечастотные), которые связываются с брендом. Недавно, кстати, Вайлдберрис убил «симпл димпл» как бренд.

#3. Открыты ППП

Открылось множество ППП в европейской части России. Все они делают платный транзит на Коледино. Проблема. ППП очень часто не имеют лимитов. Коледино постепенно превращается в хаб, а Электросталь будет главным складом. Казань дорожает, и подорожание от 22 июня не последнее.

#4. На FBS опять куча проблем

Очень плохо всё… Система висит, статистики нет…

#5. Ничего не работает!!! ОФИЦИАЛЬНО!!!

•На данный момент, у ряда поставщиков был заблокирован аккаунт, на время проведения проверки. Проводится проверка качества предоставляемого поставщиком контента по средствам цифровых товаров. Ожидайте обратной связи. Сроков не обозначаем.

• В случае ошибок в еженедельном отчете (НДС, Логистика) создавайте инцидент в разделе «Поддержка» на категорию «Недельные отчеты» для пересчета. Так же проверяйте данные в визитке. Информация в Еженедельном может не совпадать с аналитикой, ибо в аналитике отображены промежуточные данные.

• Привязка самозанятых поставщиков к системе Мой налог происходит через приложение WB Партнеры — раздел «Мои доходы и налоги».

• Информация по удержаниям, УПД на услуги отражены в разделе «Документы» на портале.

• Раздел «Предложения от других продавцов» на клиентском сайте, включает в себя товары с таким же ШК и характеристиками. Отключить данную ссылку нельзя.

• Плашка «Доступен кредит» проставляется нашей компанией на определенные группы товаров (перечень, по которым производится отбор на товары для кредитования — не предоставляется). Функция кредитования на клиентском сайте со стороны поставщика не инициируется, отказаться аналогично нельзя. Данная функция предоставляется на наше усмотрение. Процедура кредитования происходит через банк. Поставщику выплачивается полная сумма товара, как при обычной продаже.

• Раздел «Возврат товара» временно отключён, для обновления функционала. Сроки возобновления не оглашаются.

• Раздел ОБЕЗЛИЧКИ работает корректно. Инструкции по разделу находятся внутри самого раздела. Данные этого раздела не пересматриваются.
Необходимо ориентироваться на первую колонку, в которой отображен Баркод товара. Если в этой колонке Вы видите Баркод, который не загружали, значит таков результат сканирования вашего ШК на товаре.
Карточку товара, относящуюся к указанному Баркоду вы определяете самостоятельно. Если такой баркод уже есть у Вас, то грузить дополнительно его не нужно.
Раздел предоставлен только для ознакомления с результатами приёмки.

• Если при установке скидки, всплывает уведомление с текстом «Товар в обороте меньше 14 дней максимальная скидка 30%», значит изменения внести невозможно. Это не ошибка. Это ограничение, выставленное нами. Оно не пересматривается и не обсуждается. Также текущие ограничения по доступному % скидок/промокодов, система определяет самостоятельно, после чего выдает уведомление(ограничение). Обойти это ограничение аналогично нельзя.

• Если на вашем товаре стоит промо/скидка, которые вами не загружались, значит они за наш счёт. Промо за наш счёт может быть 5, 7, 10 и 25%. Исключение — автомониторинг. Если скидка/промо выставлен по мониторингу — то это за Ваш счет. ( Также, если ваша скидка/промо не отменяется/не изменяется в течение часа после загрузки и очистки кэша браузера, значит выставлено ограничение по автомониторингу цен (обнаружена цена ниже на другом интернет-ресурсе), проверяйте раздел «Цены и скидки» — «Мониторинг цен».)

• Акции работают и отображаются корректно. Если вашего товара нет в отчете по скидкам (или в отчете «нет данных»), значит Вы не попадаете под условия акции. Доп. комиссия взыматься не будет.
Для участия в акции цена товара должна быть ниже/равна рекомендуемой цены из отчета. Товар свой ищите в категории под баннером акции. Плашка не является обязательным атрибутом участия в акции. Товар отобразится в баннере в течение суток. Все условия прописываются в новости и Календаре акций.

• Если отзыв помечен плашкой «Исключен из рейтинга», то он не будет участвовать в формировании рейтинга товара. При этом сам отзыв будет отображаться. Перечень причин, по которым отзыв исключается из рейтинга — не озвучивается. Проводится проверку отзывов и вопросов на пр

• Ошибка в рекламном кабинете(долгая прогрузка) — на исправлении.

• Сортировка и поиск по артикулу в остатках FBS — временно отключили.

• Ошибка с отсутствием рейтинга на карточке, а также количеством отзывов «0» — на исправлении.

• Аналитика на портале/приложении — на исправлении. Данные в сводке/графике — могут отличаться от факта. Корректные данные в Недельном отчете.

• Ошибка «Сервис не работает» — на исправлении, преимущественно воспроизводится в браузере Google. Временное решение — использовать браузер Опера/Яндекс.

• Ошибка с отображением нулей в отчете «Динамика оборачиваемости» — на исправлении. В скором времени будет исправлено.

• Ошибка с выгрузкой УПД — на исправлении

• Считывание рейтинга в карточках на сайте — на доработке

• Загрузка НДС — на исправлении

• Продавцом товара отображается WB — на корректировке

• Ошибка со сведениями на клиентском сайте «Купили Х раз» на исправлении.

• Приложение WB Партнеры находится на доработке.
В случае возникновения ошибки, прикладывайте скриншот, ИНН, номер телефона(с которого работаете) и описание действий, повлекших за собой ошибку.

• По Спецификации ведутся технические работы, в связи с этим могут возникать ошибки в работе.
Пожалуйста, ожидайте возобновления работы.

Вы думаете я придумываю? Это всё вы можете прочесть в официальном телеграме для поставщиков Вайлдберрис в закрепах — @wbofficialchat


Выводы делайте сами )))

 

Добавить комментарий