Поставка на Aliexpress: Урок 14. Подключение шаблона доставки собственной логистикой

Для некоторых ООО и ИП доступен также Шаблон доставки для собственной логистики. Для самозанятых такой шаблон недоступен

Чтобы создать шаблон доставки для собственной логистики, необходимо обратиться в онлайн-чат AliExpress и предоставить обоснования для использования собственной логистики.
Специалисты AliExpress рассмотрят вашу заявку и примут решение о возможности подключения собственной логистики, если:

— вы торгуете товарами, которые недоступны к перевозке с использованием модели FBA: со склада AliExpress или FBS: со своего склада со сдачей груза курьеру или в пункт приёма, (например, цветы);

— вы торгуете крупногабаритными товарами с доставкой из регионов;

— вы крупный продавец с собственной логистикой. В качестве доказательства вам понадобится прислать ссылку на сайт магазина или отсканированный договор с транспортной компанией или доказательства наличия собственного автопарка (договор лизинга либо транспортное средство должно быть оформлено на ИП, ООО или на их учредителей. Данные ПТС и СТС должны совпадать с данными фирм).

  1. Чтобы настроить шаблон доставки для собственной логистики, перейдите в разделе Магазин во вкладку Шаблон доставки и нажмите Новый шаблон:

Выберите Модель FBS: с вашего склада. Нажмите Выбрать:

На вкладке Другой способ выберите причину У меня своя логистика:

Нажмите Далее и вас перенаправит на страницу создания шаблонов доставки. Присвойте уникальное название шаблона и выберите Россию:

Чтобы настроить доставку своими службами, на вкладке Другие выберите:

  • Доставка от продавца в регионы — чтобы настроить доставку для целых регионов (например, для Московской области);
  • Доставка от продавца в города — чтобы настроить доставку для отдельных населённых пунктов:

2. Настройте стоимость доставки. Выберите вариант:

Бесплатная доставка. Вы будете полностью оплачивать доставку. Настроить регионы и сроки доставки в этом варианте не получится.

Указать свою стоимость. Выберите регионы или города и задайте для них стоимость доставки. Вы можете выбрать бесплатную доставку или настроить правила расчёта:

Если вы выбрали Указать свою стоимость, настройте правила расчёта для выбранных регионов:

По весу. Выберите минимальный вес, до которого стоимость не отличается, и укажите стоимость для него. Затем задайте, на сколько увеличивается стоимость за каждые следующие несколько килограммов. Вы можете указать несколько диапазонов веса с разной стоимостью.

Например, доставка товара весом до 1 кг стоит 100 рублей. Для товаров до 10 кг: если вес больше 1 и не больше 2 кг стоимость увеличивается на 20 рублей, больше 2 и не больше 3 кг — ещё на 20 рублей и т. д. Для товаров больше 10 и не больше 50 кг: стоимость увеличивается так же, но на 40 рублей. Настройки для этого примера:

По количеству. Укажите минимальную партию и стоимость для неё. Затем задайте, на сколько увеличивается стоимость за каждые следующие экземпляры.

Например, стоимость доставки одного товара — 100 рублей. От 2 до 6 товаров — 120 рублей, от 7 до 11 — 140 рублей и т. д. Настройки для этого примера:

Стоимость доставки для покупателей будет зависеть от зоны доставки и числа заказов (для варианта Указать свою стоимость) или доставка будет бесплатной (для варианта Бесплатная доставка).

3. Настройте сроки доставки. Для этого в столбце Обещанное время доставки выберите вариант Настроить и нажмите ссылку Настроить под количеством дней:

Одинаковый срок для всех регионов

В открывшемся окне выберите Настроить единый срок доставки для всех городов, введите количество дней и нажмите ОК:

Разный срок для разных регионов

А. В открывшемся окне выберите Настроить по городам:

B. Нажмите

C. Задайте зону доставки — выберите населённые пункты с одинаковым сроком доставки. Можно выбрать отдельные пункты или целые регионы. Нажмите ОК.

D. Укажите срок доставки для добавленной зоны:

E. Чтобы добавить зону доставки, нажмите Добавить локации:

Снова выберите населённые пункты и укажите для них срок доставки.

F. Когда настроите все зоны, нажмите ОК. У вас все готово для самостоятельной доставки.

Работа с витриной

  1. Для работы с витриной, в личном кабинете во вкладке Магазин нажмите Настройки:

2. Нажмите

У вас откроется интерфейс Витрины. Убедитесь, что вы находитесь на Главной странице:

Для внесения изменений в текущую витрину, нажмите кнопку Изменить в Актуальной версии. Нажмите Создайте новую версию если хотите создать альтернативную витрину:

Умное украшение страницы — алгоритм предложит блоки, подходящие для вашего магазина.

Из шаблона — выберите шаблон, на вашей витрине будут такие же блоки.

— Также вы можете создать новую версию на основе существующей — для этого нажмите Копировать страницу

Все варианты можно редактировать, копировать, удалять или публиковать. Для этого нажмите на кнопку Еще рядом с соответствующей версией, далее нажмите кнопку с нужным действием

Внося изменения, обратите внимание, что:

— вы находитесь именно в том варианте витрины, который вам нужен,

— у вас синхронизированы десктопная и мобильные версии,

— вы работаете в десктопной версии.

3. Сами изменения происходят в блоке «Разделы». Вы можете менять, добавлять или удалять модули:

4. При необходимости добавить модуль, вы нажимаете соответствующую кнопку и попадаете в подменю. Здесь выбираете нужный модуль и работаете с ним. Если вы не вносите изменения и вам надо вернуться обратно, нажимаете кнопку Back to list.

5. Модули есть «родные», которые вы не можете менять, но можете убрать. Для этого нажмите значок Корзина.  При необходимости такой модуль можно будет вернуть. Он будет храниться в папке Контент

6. Следующая группа модулей – это ваши, т.е. те, которые вы может менять. Например, модуль Горячая зона. Обратите внимание, что требования к видео и изображениям сразу указаны внутри модуля. Помимо этого, в модулях, например, баннер, слайд, горячая зона, есть окна для ссылок. Туда вставляется нужная ссылка для перехода на товар, группу товаров или системную страницу. В модуле Горячая зона, например, для добавления ссылки вам нужно нажать на кнопку Добавить горячую зону:

7. Вот так выглядят окна ссылок внутри Горячей зоны:

8. Ставите синий квадрат куда нужно (размер квадрата редактируется при необходимости), кликайте по этому синему экрану и у вас активируется окно для ссылки. Нажимаете значок ссылки

9. У вас откроется страница, где вы выбираете на что именно поставить ссылку. Сохраняются изменения нажатием кнопки Завершено:

10. После того, как вы внесли какие-либо изменения в витрину обязательно нажмите кнопку Опубликовать, в противном случае, изменения будут утеряны:

11. Иногда витрина может сохранять изменения по умолчанию. Поэтому любые правки вносите, предварительно сохранив исходную версию витрины:

 

Добавить комментарий