Сертификация для маркетплейсов Вайлдберриз, Озон и других: Последние изменения в сфере сертификации в связи с последними событиями

Статья предоставлена специалистами органа по сертификации «Апекс» аттестат аккредитации RA.RU.11АЖ49 от 25.07.2017 — ОФИЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ WBCON.RU ПО ВОПРОСАМ СЕРТИФИКАЦИИ

Мы думаем, что всем читателям данной статьи эта тема будет очень интересна, т.к. у всех, у нас есть большое желание начать продажи и наконец получать прибыль, с минимальными вложениями в Разрешительную документацию.

И так к сути:

8 марта 2022 года вступил в силу 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В числе прочего он расширяет полномочия Правительства РФ в сфере сертификации, декларирования и других форм подтверждения соответствия продукции.

По-простому, Правительство России теперь официально может изменять процедуры обязательной оценки соответствия, а также любые её этапы (проведение испытаний, ввоз образцов, маркировки товара)

 Пункт 1 статьи 18:

1. Установить, что Правительство Российской Федерации в 2022 году вправе принимать решения, предусматривающие:

      1) особенности оценки соответствия выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации продукции (в том числе в зависимости от страны происхождения такой продукции) требованиям технических регламентов, обязательным требованиям, устанавливаемым до дня вступления в силу технических регламентов, в отношении порядка (схем, процедур) оценки соответствия в формах регистрации (государственной регистрации), испытаний, обязательного подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия), экспертизы и (или) в иной форме, сроков действия документов, подтверждающих соответствие, и их продления, а также особенностей ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, в том числе образцов продукции, необходимых для проведения процедур оценки соответствия;

14 марта эти изменения вступили в силу

По Постановлению правительства № 353 от 12 марта 2022 года

 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», которое было опубликовано на правовом портале РФ 14 марта вступило со дня публикации в законную силу.

Данное постановление влияет на все сферы разрешительной деятельности в Российской Федерации: от Военной техники и оборота Медицинских изделий до охраны окружающей среды и правил недропользования.

Вся подробная информация по каждой сфере описана в отдельных приложениях к данному постановлению. Все особенности по оценке соответствия продукции собраны в приложении 18.

Ниже мы опишем кратко все 10 пунктов этого приложения.

Нестандартность Сертификации продукции в 2022 году

1. Постановление № 353 от 12 марта 2022 года распространяется на ту продукцию, которая на территории России подлежит оценке соответствия по Техническим Регламентам и/или 184 ФЗ «О техническом регулировании».

2. Все Инспекционные контроли, которые требуется провести в 2022 году, можно перенести на 6 месяцев или провести дистанционно

3. Если срок действия Сертификатов истекает в период с 14 марта до 1 сентября 2022 года – то срок действия таких Сертификатов продлевается на 1 год.

4. Ввоз продукции через таможню осуществляется с учётом следующих особенностей:

а) можно не предоставлять при ввозе разрешительные документы на:

— запчасти для выпущенной в обращение в РФ продукции,

— компоненты / сырьё для производства на территории РФ,

— единичный экземпляр для собственных нужд;

б) при ввозе на таможне можно предоставлять только сведения о разрешительных документах, а не сами оригиналы документов

5. При ввозе продукции до 1 марта 2023 года, предназначенную для обращения на рынке России, можно НЕ наносить на неё знака обращения на рынке (неважно, ЕАС или РСТ). Однако его нужно будет нанести до реализации продукции.

6. Если продукция подлежит обязательной сертификации или декларированию с участием аккредитованной испытательной лаборатории, то с 21 марта до 1 сентября 2022 года допускается ввозить и выпускать в обращение такую продукцию, проводя оценку соответствия в форме декларирования на основе собственной доказательной базы учитывая следующие особенности:

а) оценке соответствия подлежит партия или единичное изделие;

б) заявитель — резидент РФ;

в) комплект документов включает в себя:

 — копию контракта и товаросопроводительные документы, идентифицирующие партию;

 — копию эксплуатационных документов;

 — описание принятых технических решений и результатов оценки рисков;

 — список стандартов;

 — иные документы, в том числе иностранные сертификаты и протоколы испытаний;

г) иностранные документы, послужившие основаниями для принятия декларации, сопровождаются переводами на русском;

д) декларация, оформленная с учётом настоящих особенностей, регистрируется в личном кабинете ФГИС Росаккредитации;

е) срок действия такой декларации — 6 месяцев;

ж) выпущенная в обращение в России таким образом продукция не маркируется знаком ЕАС;

з) для свободной реализации этой продукции в других странах ЕАЭС необходимо выполнять стандартную процедуру оценки соответствия, предусмотренную Техническим Регламентом, и наносить знак ЕАС;

и) при ввозе продукции в таможенный орган сообщается только регистрационный номер декларации.

7. На данный момент Минпромторг утверждает перечень исключений по продукции, для которой нельзя будет оформить по вышеперечисленным условиям (Однако, на данный момент перечня продукции до сих пор нет!).

8. Из партии продукции, которая ввезена подобным образом, можно отбирать образцы для испытаний в аккредитованной лаборатории.

9. До 1 марта 2023 года код GLN (или координаты ГЛОНАСС) указывается по желанию заявителя.

10. До 1 сентября 2022 года не применяются правила для признания недействительными протоколов испытаний (утверждённые Постановлением 934) и правила приостановки, прекращения действия и признания недействительными сертификатов и деклараций (утверждённые Постановлением 936).

В настоящее время это пока вся официальная информация. И даже в ней нет всей полноты картины (перечень исключений в п.7). Поэтому, как только будут дополнения из официальных источников, мы обязательно Вас уведомим.

На эти и многие другие вопросы с удовольствием ответят сотрудники Органа по сертификации АПЕКС ссылка на форму запроса — ОФИЦИАЛЬНОГО И ЗАРЕКОМЕНДОВАВШЕГО СЕБЯ С ЛУЧШЕЙ СТОРОНЫ ПАРТНЕРА WBCON.RU

Полезные ссылки

  1. Реестр сертификатов соответствия https://pub.fsa.gov.ru/rss/certificate
  2. Реестр декларация соответствия https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration
  3. Реестр аккредитованных органов и лабораторий https://pub.fsa.gov.ru/ral
  4. Подбор и проверка кода ТН ВЭД https://wbcon.ru/service-tnved/

Если вам требуется консультация по интересующему вас вопросу, свяжитесь с помощью формы обратной связи или на сайте https://тртс.рф/, специалисты готовы вас проконсультировать  

 

Добавить комментарий