Поставка на Aliexpress: Урок 10. Отгрузка по схеме FBS Цайняо

Создайте логистический заказ, другими словами, заявку на передачу в службу доставки заказа покупателя (или его части). В одном логистическом заказе может быть, как один заказ, так и несколько.

  1. Логистический заказ для одного заказа покупателя:

В списке заказов AliExpress нажмите на строку с нужным заказом. Откроется пошаговая инструкция для отгрузки заказа. Под номером каждого заказа отображается модель доставки:

Нажмите номер заказа, откроется его страница, на ней нажмите Отправка с помощью AliExpress:

При необходимости, отредактируйте информацию о товарах. Если вы не готовы отправить какой-то товар, удалите его:

Убедитесь, что в блоке Информация об отправке указан тот же способ доставки, что в заказе.

Выберите способ передачи заказа: со склада отправителя или в пункте сдачи. Укажите, с какого склада забрать заказы или в какой пункт вы их привезёте.

Выберите, что делать с недоставленными заказами: вернуть отправителю или уничтожить. Затем нажмите Подтвердить внизу страницы.

2. Чтобы включить сразу несколько заказов покупателей в один логистический заказ, перейдите на страницу Заказы во вкладку Логистика Цайняо нажмите Создание логистических заказов.

Выберите адрес отправки товаров. В списке ниже отобразятся заказы, которые можно отправить из данной локации выбранными способами доставки:

Затем выберите способ передачи отправлений: курьером со своего склада, передача в пункт приёма или в почтовое отделение, выбранное на карте. Нажмите Подтвердить:

Привяжите заказы к листу передачи. Создать и распечатать лист передачи нужно для каждой отгрузки. Если курьер забирает заказы с вашего склада, создайте лист передачи до 18:00 — тогда курьер приедет на следующий рабочий день. Иначе вы сможете отгрузить заказы только через день.

а) Создайте лист передачи. Для этого перейдите на страницу Заказы во вкладку Логистика Цайняо и нажмите Логистические заказы. В строке любого заказа нажмите Создать лист передачи:

б) Выберите заказы, которые вы передадите в одной отгрузке, и нажмите Далее. Обратите внимание, что в один лист передачи можно включить только заказы с одинаковым способом передачи:

Вы можете выбрать заказы с помощью фильтров, например, по дате:

Или ввести номера заказов вручную или отсканировать их:

в) Укажите информацию о передаче груза — она понадобится курьеру:

г) Заполните поля:

Контактное лицо и номер телефона.

Примерный вес груза в килограммах.

Количество палет — количество грузовых мест (палет, мешков или коробок), не количество посылок.

Адрес. Если у вас несколько складов, проверьте тот ли адрес указан.

Когда лист передачи будет готов к отгрузке: в этом поле можно выбрать дату и время, когда посылки будут готовы к отгрузке, если вы не успеваете подготовить их к передаче на следующий день. Если вы создали лист передачи до 18:00, курьер приедет на следующий день. Если после 18:00, то курьер приедет на второй после создания листа передачи рабочий день склада.

д) Внизу страницы нажмите Сохранить Лист Передачи, чтобы подтвердить отгрузку (информация будет направлена в курьерскую службу) или Сохранить черновик, чтобы вернуться к нему позже.

До того, как вы передадите посылки, подтвердите их отгрузку, иначе статус у покупателя не изменится, а в службу логистики может не прийти информация о вашей отгрузке.

В строке заказа указано время до подтверждения отгрузки. Если вы создадите логистический заказ и даже отправите его, но не подтвердите отгрузку, то заказ отменится автоматически, когда это время закончится.

Подтвердить отгрузку можно для одного логистического заказа. Для этого перейдите на страницу Заказы во вкладку Логистика Цайняо нажмите Логистические заказы, выберите нужный и нажмите Подтвердить отгрузку:

Проверьте трек-номер и способ доставки, затем нажмите Подтвердить:

Чтобы подтвердить отгрузку для нескольких логистических заказов, перейдите на страницу Заказы во вкладку Логистика Цайняо нажмите Логистические заказы. Выберите заказы со статусом Ожидается подтверждение отгрузки, а затем отметьте нужные:

Нажмите Подтвердить отгрузку (массовая операция):

Проверьте способы доставки и трек-номера, затем нажмите Подтвердить.

Также в Массовых операциях можно подтвердить отгрузку заказов для одного листа передачи.На странице Заказы во вкладку Логистика Цайняо нажмите Листы передачи выберите нужный лист и нажмите Подтвердить отгрузку:

Проверьте способы доставки и трек-номера, затем нажмите Подтвердить:

4. Последний шаг при подготовке товара к передаче в доставку — подготовка документов.

На каждом заказе должна быть наклеена этикетка с данными заказа. Для печати этикетки перейдите на одну из страниц:

— для одного заказа —зайдите на страницу Заказы во вкладку Логистика Цайняо выберите Логистические заказы. В строке заказа нажмите Печать этикетки;

— для нескольких заказов — зайдите на страницу Заказы во вкладку Логистика Цайняо. Выберите заказы и нажмите Печать этикетки.

Перейдите на страницу Заказы во вкладку Логистика Цайняо, нажмите Листы передачи и распечатайте документы:

— для одной отгрузки — в её строке нажмите Печать листа передачи и Распечатать этикетку для паллеты;

— для нескольких отгрузок — выберите отгрузки, нажмите Печать (массовая операция) и Печать этикетки для паллеты (массовая операция).

Этикетку нужно будет наклеить на паллету (контейнер или мешок), а лист передачи показать при отгрузке.

Соберите и упакуйте заказы. Если в заказе несколько товаров, сложите их в одну упаковку. Если товары не вмещаются в одну упаковку, соедините упаковки между собой (например, склейте скотчем или обмотайте плёнкой).

На каждый заказ наклейте этикетку. Одну этикетку можно наклеивать только на один заказ.

Соберите паллету с заказами. Наклейте на неё этикетку для паллеты. Если в отгрузке мало заказов, используйте контейнер или мешок вместо паллеты.

Отвезите заказы в выбранный пункт сдачи или передайте курьеру.

 

Добавить комментарий