Психология цвета при создании карточек товара для маркетплейсов Wildberries, Ozon и другие

Статья впервые появилась на странице – https://content.wbcon.ru/2022/04/10/psihologiya-cveta/

Цвета в окружающем пространстве вызывают у людей разные эмоции. Согласно научным данным, около 80% цветов воспринимается подсознанием на уровне нашей нервной системы и только 20% – самим зрением.

Понимание психологии цвета, при создании карточек товара для маркетплейсов, может стать мощным инструментом для повышения эффективности карточки товара. Если грамотно использовать цвета, то они повысят количество показов, продаж и, соответственно, саму прибыль для продавца на маркетплейсе. Однако, здесь надо понимать, что вызывает у человека желание и восторг, а что – отторгает. Даже если вы встретите товар в виде милой мягкой игрушки, но дизайн карточки будет содержать яркие, токсичные и агрессивные цвета, то вам захочется поскорее выключить монитор, чтобы сие чудо вас не раздражало.

По этой причине психология цвета играет ключевую роль в продвижении товаров. И особенно, в карточках товаров на маркетплейсах.

Почему важно знать контекст

Большую роль в цветовой психологии играет контекст народа, его обычаи и устои. Один и тот же цвет у разных народов может означать противоположные вещи. Если взять христиан, то для них белый цвет означает свет от Бога. Этот же цвет, но уже у африканцев, означает скорбь и печаль.

Возьмём синий цвет. Он нравится многим людям во всём мире, так как символизирует спокойствие. Жители Франции наоборот – называют его ужасным и прозвали цвет «синим страхом».

Всё это говорит нам о том, что важно не только применять нужные цвета, но и изучать контекст, в котором мы его применяем. Кто будет выглядеть товар на маркетплейсе и какие «священные» цвета точно не стоит применять в карточках. Вы ведь не хотите попасть на гнев общественности за пренебрежение устоев и традиций? Оскорбление цвета может привести не к самым радужным последствиям. А вы ведь просто хотели продать товар на маркетплейсе.

По этой причине важно знать факторы, которые оказывают влияние на восприятие цветов. Лучше всего знать:

  • Пол и возраст целевой аудитории товара
  • Обычая и устои населения, где показывается товар
  • Гендерные или культурные различия

Известно, что красный цвет на девушке повышает к ней внимание и увеличивает её сексуальность. Поэтому мы так любим женщин в красном. Не так ли, мужчины? Более того, научный факт: согласно исследованиям 2021 года, женщины-официанты, которые носили красную форму, получали больше чаевых от представителей мужского населения. Так и работают цвета.

Делаем вывод – правильно подбирайте цвета и цветовые гаммы для карточек товаров. Они сыграют ключевую роль в продвижении на маркетплейсе, но перед тем как увидеть картинку, ваша карточка должна найтись, поэтому изначально необходимо сделать SEO-оптимизацию карточки.

Психологический подход к цветам для карточек товаров

Цвет может много сказать о настроении человека, его характере, психологическом состоянии. Цветовые решения напрямую влияют на эффективность человека. Позволяет убедить его и принять нужное решение. Вызовет ли у вас доверие человек, который будет надет в ярко красно-оранжевую одежду с зелёными ботинками? Уж на вряд ли. Но точно возникнут подозрения.

Рассмотрим теплые цвета. Такие цветовые решения на интуитивном уровне ассоциируются с теплыми вещами, которые мы каждый день встречаем в жизни. Среди них солнце, теплая осень, согревающий огонь и приятный рассвет. Базовыми цветами из этой группы стали красный и желтый. Дополнительными – оранжевый. Их смесь образует приятные гаммы. Теплые цвета используются достаточно часто. Особенно в карточках, где надо показать заботу и уют.

Если брать холодные цвета, то среди них выделяются зеленый, фиолетовый и синий. Если смотреть на них, то возникают ассоциации с ночью, водой и природой. Такие цвета хорошо расслабляют в карточках, где продаются товары для дома. А ведь человек любит расслабляться, как никто другой.

Представителями нейтральных цветов и монохромных гамм стали белый, серый и черный. В дизайне такие цвета часто служат фоном. Причина проста – они не воспринимаются мозгом. Человек их просто не запоминает как отдельные объекты и «пролистывает».

Рассмотрим самые популярные цвета по-отдельности.

Красный

Красный возбуждает, повышает желание к сексу. Обратная сторона цвета – если он достаточно насыщен в своём оттенке, то пагубно воздействует на нервную систему, разрушая её. Является «горячим» цветом, поэтому ассоциируется с войной, огнём, опасностью, тревожностью. Подходит для соблазнения, лидерских качеств. Часто применяется в любовных отношениях, как один из ключевых цветов. Повышает сердцебиение, вызывает желание что-то взять, купить.

Всё это говорит о том, что красный цвет стоит применять осторожно. Не для каждой карточки товара он подойдёт. Лучшим вариантом, где красный будет уместным, становятся следующие тематики:

  • Питание – вызывая голод или желание
  • Гаджеты – как смелые, мощные решения
  • Транспорт – демонстрирует мужество, мощь
  • Одежда – привлекает внимание, повышает сексуальность

Подойдёт для карточек товаров на маркетплейсах, когда надо показать любовные чувства, страсть и эротическое желание.

Не стоит применять красный цвет для следующих тематик карточек:

  • Медицинских товаров
  • Социальных товаров

Если товары как-то связаны с научными открытиями и демонстрирует интеллект, разум, инновации, то применять красный будет не совсем уместно.

Розовый

Розовый цвет отлично подходит для карточек товаров по тематике одежды, нижнего белья. Отличный вариант для применения в товарах для девочек, когда мы ищем подарок своим близким или родственникам.

Не стоит применять розовый, если товары относятся к следующим категориям:

  • Энергетические напитки
  • Медицинские товары
  • Гаджеты, техника

В остальных случаях, розовый может быть вполне уместным цветом. Однако, в большом количестве использовать его не стоит.

Коричневый

Коричневый цвет часто вызывает отторжение, если не уметь им пользоваться. Часто применяется на табачных товарах. Ассоциируется с кофейными зёрнами, чаем, поэтому активно используется в дизайне мебели, кофеен и товарах, которые связаны с интерьерами, кофейными наборами, чайными подарочными комплектами.

Цвет подходит для:

  • Строительной отрасли
  • Товаров для дома
  • Банной продукцией
  • Кофейной, чайной продукции
  • Агрономии

Карточки товаров из перечисленных и схожих тематик могут активно применять коричневый. Но оттенки коричневого стоит использовать аккуратно. Если переборщить, то коричневый будет ассоциироваться сами знаете с чем. Не самым лучшим вариантом будет применение цвета для карточек по тематике здоровья и красоты.

Желтый

Желтый цвет несет в себе яркость, сочность и энергию. Ассоциируется с солнцем и счастьем. Прекрасно работает с карточками товаров по детской тематике. Прекрасный вариант для товаров, которые выбирают родители своим детям.

Желтый цвет не привязывается к полу, как например голубой или розовый цвета. По этой причине является универсальным цветом для многих товаров. Желтый лучше не применять в карточках, связанных со сложными тематиками, так как оттенок часто показывает веселье и отсутствие забот.

Тематики для карточек товаров на маркетплейсах, где отлично зайдёт желтый:

  • Энергетические напитки
  • Фастфуд
  • Сельское хозяйство
  • Красота и здоровье
  • Развлекательные товары
  • Хозяйственные средства

Желтый отлично подойдёт для товаров, где важно продемонстрировать дружелюбие.

Оранжевый

С таким цветом надо действовать деликатно, иначе можно навредить популярности карточки на маркетплейсе. Оранжевый цвет слегка похож на желтый, имея примерно схожую гамму. Демонстрирует возбужденность, движение, заряд. Однако, в более спокойной форме.

Оранжевый ассоциируется с теплом, счастьем, бодростью, энергией. Показывает нам дружелюбие и оптимизм. Целевая аудитория для такого цвета – это креативные и жизнерадостные люди, которые уверены в себе и своих действиях. Или те, которые хотят ими быть.

Оранжевый цвет подойдёт для следующих категорий карточек на маркетплейсах:

  • Гаджеты, техника
  • Продукты питания
  • Сельское хозяйство
  • Товары для дома
  • Детские товары
  • Развлекательные товары

И другие схожие тематики, где важно передать уют и теплоту, вместе с щепоткой заряда и бодрости. Если для ваших товаров его недостаточно, то лучше рассмотреть желтый цвет.

Синий

Синий цвет притягателен. Сколько времени вы способны смотреть на синий? Мы чуть больше, чем бесконечность. И это не просто так. Синий цвет ассоциируется с мудростью, обладает особым магнетизмом. Если посмотреть на Будду с Кришной, то они имеют синие оттенки. Кто, если не они – олицетворение мудрости на Земле?

Синий цвет успокаивает нервную систему, вызывает доверие. Неспроста многие политики позируют на синем фоне и используют синюю гамму цветов. Только вспомните. Вас ведь синие политики никогда не обманывали!

Ассоциации, который вызывает синий – это море, стабильность, покой, надежность, небо. Но есть и обратная сторона цвета. Определенная гамма может вызывать грусть и печаль, мрачность и негатив. Поэтому с его применением надо быть осторожным. В остальном, синий цвет достаточно универсален. Недаром он используется даже самими маркетплейсами в качестве основного цвета. Яркий пример – Ozon.

Синий является одним из самых популярным цветом для многих организаций. Даже если вы посмотрите на товары на маркетплейсах, то найдёте там много синих оттенков. Синий подходит для следующих тематик:

  • Гаджеты
  • Одежда
  • Детские товары
  • Красота и здоровье
  • Бытовая техника
  • Спорт и отдых
  • Строительство и ремонт
  • Хобби и творчество
  • Игры и консоли
  • Канцелярские товары

Перечислять можно бесконечно. Особенно актуален цвет для тематик товаров, которые должны показать свою надежность. Среди них гаджеты, бытовая техника, строительство и ремонт. Не самым лучшим вариантом применения синего цвета будут тематики, связанные с бодростью, энергией, продуктами питания, праздничной атмосферой.

Фиолетовый

Фиолетовый цвет является неоднозначным решением для многих товаров под маркетплейсы. Психологи говорят, что такой цвет негативно влияет на настроение человека. Он словно осуждает и понижает самооценку. Кому это понравится? Некоторые даже называют его токсичным.

Встречаются и противоположные мнения. Фиолетовый – это комбинация красного и синего цветов. Часто показывает королевскую власть, роскошь, изобилие. В психологии цветов он является символом космоса и духовности. В маркетинговых же целях, фиолетовый практически не используют. Однако, есть и удачный пример – маркетплейс Wildberries, который пользуется бешеной популярностью. Как говорится – скажите, покупали ли вы хоть один раз что-то на Вайлдберриз, и я скажу, кто вы.

Фиолетовый может применяться для карточек товаров, которые относятся к следующим тематикам:

  • Медицинские товары
  • Гаджеты, бытовая техника
  • Продукты питания, сладости
  • Одежда и обувь
  • Творчество, развлечения, хобби
  • Красота

Фиолетовый можно заметить на шоколадках, энергетиках. Например, шоколаде Milka. Одним из популярных шоколадов в мире.

Зеленый

Зеленый цвет передает заряд бодрости и энергии. Вдохновляет на творческие действия и поступки. Вспомните, сколько энергии вы получаете после посещения зеленого сада или леса? Да, это оно. Всему виной – зеленый цвет.

На основе многих исследований, психологи заключили, что зеленый выражает спокойствие, личностное развитие и релакс. Делаем вывод – срочно клейте обои с лесом в вашем доме, если после работы вы приходите уставшим и нервным. Это поможет!

Зеленый цвет ассоциируется с природой и жизнью. Оттенок отлично сочетает спокойствие энергию. В дизайне карточек товаров будет показывать экологичность и стабильность. Поэтому станет прекрасным вариантом для применения в тематиках:

  • Товары для дома
  • Продукты питания
  • Бытовая техника
  • Гаджеты
  • Медицина
  • Товары для туризма
  • Товары для творчества и хобби

Зеленый показывает экологичность, свежесть, открытость, легкость, развитие, безопасность. Яркими примерами с зеленым цветом стали такие товары, как TicTac и очень многие продукты на маркетплейсах, где важно передать экологичность и заботу о природе.

Черный

Классический цвет во все времена и народы. Ассоциируется со строгостью, элегантностью и силой. При неграмотном применении может демонстрировать смерть, скорбь, одиночество. Не самый лучший вариант для применения в карточках товаров, где рекламируется еда, продукты питания и товары для творчества. Черный не вызывает аппетит, а наоборот – отторгает, поэтому его почти не применяют в карточках с продуктами питания.

Отлично подходит для карточек по тематике:

  • Одежда
  • Алкогольные напитки
  • Товары для дома
  • Косметические средства
  • Гаджеты
  • Бытовая техника
  • Электронные сигареты
  • Бытовая химия
  • Товары для взрослых
  • Аксессуары

Черный не подойдёт для товаров, которые должны передать бодрое настроение, энергию и заряд бодрости. Не стоит применять черный для развлекательных товаров, детских игрушек, медицины. Вам захочется использовать чёрный термометр, который символизирует смерть, когда вы заболели? Вот то-то же.

Применяйте черный, но аккуратно. Цвет отлично подойдёт для карточек товаров премиум-класса, дорогих товаров.

Белый

Белый тоже является классическим цветом, как и черный. Однако применять его достаточно сложно. Белый редко «цепляет» потребителя. На нем сложно остановить свой взор, когда мы просматриваем карточки товаров. Он неяркий и не вызывающий. Обычный спокойный нейтральный цвет.

Белый подойдёт для карточек товаров, которые связаны с:

  • Медициной
  • Красотой
  • Одеждой
  • Техникой
  • Гаджетами
  • Аксессуарами

Белый не будет слишком удачным цветом для карточек из тематики развлечений, продуктов питания.

Серый

Серый – это комбинация черного и белого. Достаточно нейтральный цвет. Важно грамотно подбирать оттенок серого. Если выбрать его некорректно, то он может нести грусть, одиночество и безысходность. Вызывать депрессию. В дизайне карточек часто применяется как общий фон.

В отдельных случаях, если брать благородные серые оттенки, то он подойдёт для карточек, которые относятся к тематикам:

  • Гаджеты
  • Бытовая техника
  • Аксессуары
  • Медицина

В большинстве же случаев, серый почти не используется. Особенно, в товарах, связанных с развлечениями, хобби, продуктами питания, одеждой, красотой.

Использование цвета в продвижении карточек товаров

Мы уже поняли, что психология цвета – это действительно один из ключевых, а, возможно, и решающих факторов для потребителя при выборе товара. Ещё раз отметим статистику. 90% покупателей делают выбор на основе визуального контекста. 50% возвращаются к карточке, если её дизайн и цвет привлекают потребителя. Этим надо пользоваться маркетологам и дизайнерам при создании карточек товара для маркетплейсов. Даже если неграмотно оформить самый лучший и качественный товар, то его могут попросту не купить. Неудачное цветовое решение будет отторгать и раздражать. И наоборот, правильно подобранные цветовые оттенки будут повышать узнаваемость ваших товаров на маркетплейсе. Повышать количество показов, добавлений в корзину и покупок, что напрямую скажется на вашей прибыли.

Только так вы сможете эффективно продвигать свои карточки товаров на маркетплейсах. Но помним об уместности тех или иных цветов. Не стоит создавать карточки товара черного цвета или агрессивных красных цветов для продажи молока. Во всём должно быть чувство меры.

Применяем цвета на маркетплейсах правильно

Психология цвета – это не просто слова. Правильно подобранный цвет и дизайн для карточки товаров напрямую скажется на продажах и прибыли.

Применять яркие, энергичные цвета для товара, который должны нести спокойствие и умиротворение будет не самым лучшим ходом. Отличным вариантом станет дизайнерское решение, когда цвет карточки будет соответствовать товару.

Но помните, что порой можно и рискнуть. Карточка с уникальным и резким дизайном может обратить на себя куда большее внимание, среди однотипных карточек на маркетплейсе. Поэтому пробуйте и экспериментируйте с психологией цвета. Делайте это аккуратно, с чувством меры и с умом.

Добавить комментарий