Изменения формулы ранжирования Wildberries по популярности от 19 января 2022 года

upd 22.01.2022

Новость, на первый взгляд очень важная, но на самом деле всё очень просто… Вайлдберрис, после нового года дунул новой шмали… Позабористей… Предлагаю обсудить по порядку. Вот сама новость…

Уважаемые Партнеры!
Алгоритм сортировки «По популярности» стал учитывать сроки доставки. Новый алгоритм работает в некоторых категориях Каталога, далее будет работать везде.
Просим принять во внимание вышеизложенное при анализе своих товаров и их позиций.
С уважением, Вайлдберриз — ссылка

Суть формулы, арифметической формулы ТОПа, что я на консультациях рассказываю, они не поменяли, как было там несколько переменных так они и остались, и всё также работают, так что ничего страшного… Но давайте разберемся, что они наделали сделали.

Главное здесь 4 слова…

«…стал учитывать сроки доставки…»

  1. В принципе, ВБ ранее это учитывал… Да и сейчас это местами есть… Называю я это КОЭФФИЦИЕНТОМ ГЕО. Сам коэффициент можете посмотреть в реальном времени — по ссылке, да у меня на сайте.
  2. В понимании «стал учитывать сроки доставки» лежит простое деление по стандартизированным срокам доставки. Ну тупые

Что по задумке…

Представляю вашему внимание то как будут делиться ТОП, по логике Вайлдберрис (к логике здорового человека она не имеет никакого отношения). Напоминаю, что в каждой Группе будет свой алгоритм — ФОРМУЛА ТОПа.

  1. Группа «ЭКСПРЕСС». Однозначно вначале будут артикулы поставляемые по DBS Экспресс (хранение + доставка силами поставщика) — читать ЗДЕСЬ. Причина: Самая быстрая доставка менее 24 часов. Это если вы выбираете в «Моем складе» — «Маркетплейс» склады «Экспресс 9-18» и «Экспресс 24/7»
  2. Группа «СТАНДАРТ».
    1. Далее будет ближайшее FBO (хранение + доставка силами Wildberries). Причина: доставка 1-2 дня с ближайшего склада. Хотелось бы отметить, что в Москве Коледино и Подольск, по сервису гео прям видно, выше, Электростали, то есть товары из Электростали будут всегда ниже Коледино и Подольска, вот такая логичная логика)))
    2. DBS 24-48. Причина: DBS доставка 24-48 ч
  3. Группа «ТОРМОЗА».
    1. DBS+FBS 48/72/96
    2. FBO склады других федеральных округов…

UPD. Новость от 20.01.2022

Уважаемые Продавцы!
Изменение алгоритма выдачи по популярности с учетом срока доставки имеет следующее значение. Теперь учитывается реальный срок от момента заказа до момента готовности товара к получению Покупателем. Чтобы Покупатель в любом регионе мог удобно выбрать товар с самой скорой доставкой.
Это значит, что если покупатель находится, например, в Краснодаре, то для него в топе будут те товары, которые он может получить быстрее всего. Для этого следует обеспечивать в данном регионе наиболее оперативную отгрузку, тип отгрузки при этом может быть и склад ВБ, и склад продавца. При этом, если Продавец Маркетплейс привезет заказ на склад Вайлдберриз быстрее, чем комплектуется заказ с со склада ВБ, и Продавец МП будет делать так постоянно, то его товар будет выше по срокам доставки.Просим Вас использовать вышеизложенную информацию при анализе своих товаров и их продаж.
С уважением, Вайлдберриз — ссылка

Внесли еще небольшие уточния… Хотя больше сгенерировали вопросов. Меня смущает логика «Как поставщик по FBS может привезти товар быстрее на приемку в ПП, чем ВБ на складе начнет его собирать?»

Это же нереально. Вайлдберрис на складе начинает формировать заказ к отправке сразу после прихода, поставщик вряд ли привезет его ранее чем через сутки…

Что по факту…

  1. По факту, Вайлдберриз, как обычно, до конца не продумав, правой рукой сделал то что левая и не знает, а голова вообще и не слышала…
  2. По факту, сейчас начался новый эксперимент на живых барашках поставщиках.
  3. DBS экспресс в МСК и СПБ вылетел в ТОПы. Почему? Вайлдберрис теряет аудиторию крупных городов, потому что он не может предложить услуги ЭКСПРЕСС, которая предоставляется ОЗОНом и ЯНДЕКСом. Вайлдберриз хочет простимулировать переход на DBS Экспресс в МСК и СПБ… Но нет… Попытка хорошая но нет… Сначала плиз WB Rocket сделайте или WB.такси… Сделайте нам сервис свой же для экспресс доставки, как это реализовали ОЗОН и Яндекс…
  4. Хотите прикол, но для МСК Подольск и Коледино доставляется быстрее чем Электросталь на 1 день. То есть, все поставщики с товаром в Электростали в один миг стали ниже тех кто хранит товар в Коледино и Подольске… Скажите Спасибо Вайлдберрис.
  5. И да… ФБС в полной заднице ))) Он всегда был хуже ФБО даже в МСК +1-2 дня. А теперь он жестко просел…
  6. Не забывайте, что у Вайлдберрис растут издержки. В России всё дорожает, но для Вайлдберрис самая большая статья расходов — это логистика. Вайлдберрис хочет меньше тратить на логистику вот и всё. Денежки то не бесконечные… Вайлдберрис взялся за пересчет расходов. О чем это говорит, о том, что Вайлдберрис испытывает проблемы с доходами…
  7. По сути, для того чтобы хорошо продавать теперь поставщик обязан хранить товары на всех складах…
  8. ЧТО УДИВИТЕЛЬНО. Зайдите в «мотоблоки» (ГЕО МСК), под превью написано «Доставка: завтра». Внутрь карточки заходишь +3-4 дня…Это как?

Запасаемся попкорном… А так на досуге посмотрите поисковый запрос «мотоблок»**, там после середины первой страницы уфьуфь мотоблоки, мотоагрегаты, да и аккуратней при поиске «шорты мужские»* летом можно на пляже в таких «шортах» спарить бубенцы…

*WB читает статьи судя по всему и сегодня 20ого января, на следующий день после публикации «шорты мужские поправили. Мотоблоки пока вахвах…

**21 января — пофиксили мотоблоки ))) Боятся оглазки ))))

И тихо… Совет… Начинайте осваивать другие маркетплейсы…

UPD. Новость от 22.01.2022

Кажется ВБ попустило и алгоритм вернулся к старым правилам. Вайлдберрис, ты же читаешь меня, может лучше сначала подумать на 2 шага вперед или мне заплатить я тебе расскажу как надо сделать алгоритм…

Александр — создатель WBCON

 

7 комментариев

  1. Ксения:

    Шорты пофиксили, а вот мотоблоки конечно, огонь)

  2. 21 ое…. мотоблоки тоже пофиксили сегодня )))ЧИтают меня )))

  3. Анастасия:

    напишите про запрос «бальзам» 🙂

  4. Анатолий:

    после этого нововведения жду когда у них сайт рухнет ска на неделю….

  5. Марина:

    Где тут можно лайк поставить? )))

  6. Наира:

    Если приходят отказы в течении месяца что делать ?

  7. Ничего. Это нормально

Добавить комментарий